Союзники помогут Украине "прикрыть" небо

Союзники помогут Украине "прикрыть" небо

Хорошая новость для украинцев, которые долгие месяцы войны ждут, когда же над Украиной будет закрыто небо. Дождались, пусть и не полного закрытия, но то, что дадут союзники точно снизит угрозу с неба для Украины. И в этом заверили не мифические высокопоставленные источники, а сам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг!

Он, в частности, заявил: системы противовоздушной обороны, которые передают партнеры Украине, вскоре повысит безопасность украинцев.

Чиновник обратил внимание на то, как Украина начала успешно реагировать на угрозу с воздуха. Помощь от союзников постепенно компенсирует старые системы и повысит защиту страны, заявил генсек НАТО в интервью программе Conflict Zone на Deutsche Welle.

"Думаю, оружие, которое мы сейчас поставляем, имеет огромное значение. Украинцы уже преуспели, сбив много российских ракет и беспилотников. В будущем ситуация изменится еще сильнее – сейчас активизируются союзники", – рассказал он.

Йенс Столтенберг напомнил о недавно переданной Германией передовой системе IRIS-T, а также обещаниях США и некоторых союзников по противовоздушным системам и боеприпасам после последней встречи в формате "Рамштайн".

По его словам, предоставленная западными партнерами помощь сыграла значительную роль в том, что РФ так и не смогла установить господство в воздухе над территорией Украины. Это повлияло на успех всей кампании в целом.

"Это произошло, конечно, прежде всего из-за умения украинских военных использовать старые советские средства ПВО, которые они уже имели. Союзники НАТО поставляли им боеприпасы для этих систем, а затем начали предоставлять новые системы. Немецкая система сейчас демонстрирует, что Германия поставляет Украине действительно важные мощности", – отметил генеральный секретарь НАТО, и заверил, что значение этих систем в будущем будет только расти.

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО надо (и это будет сделано) увеличить поставку помощи Украине, чтобы ВСУ смогли воевать всю зиму.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK