Совбез ООН одобрил венское соглашение по Ирану

Совбез ООН одобрил венское соглашение по Ирану

Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников, сообщает Интерфакс.

Документ подразумевает полную отмену санкций против Ирана по линии Совбеза после подтверждения МАГАТЭ выполнения Тегераном своих обязательств.

В документе отмечается, что Совбез "прекратит рассмотрение иранского вопроса по текущей повестке через 10 лет после вступления соглашения в силу".

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля согласовали совместный план действий по ядерной программе Тегерана. Соглашение призвано обеспечить мирный характер иранской ядерной программы в обмен на постепенное снятие введенных против этой страны санкций.

По условиям сделки Тегеран берет на себя обязательство о том, что не будет стремиться к обладанию любого вида ядерного оружия и откажется от обогащения урана выше 3,67% сроком на 15 лет. В ответ Совет безопасности ООН обязуется снять с Ирана санкции, связанные с ядерной программой. Соглашение предусматривает, что введенное против Ирана оружейное эмбарго сохранит свое действие в течение ближайших пяти лет, а санкции, связанные с ракетным оружием, — в течение восьми лет. Ограничения на исследования в ядерной сфере сохранятся восемь лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK