Состоялась церемония передачи полномочий премьер-министра | Фото: кредит офис премьер-министра Израиля

Состоялась церемония передачи полномочий премьер-министра

Уходящий премьер-министр Нафтали Беннет провел церемонию передачи власти новому премьер-министру Яиру Лапиду в четверг, через несколько часов после того, как Кнессет проголосовал за роспуск и проведение выборов в ноябре.

Лапид займет пост премьер-министра в полночь с четверга на пятницу и будет занимать этот пост до выборов и до формирования новой коалиции. Он также продолжит свою деятельность в нынешней должности министра иностранных дел.

Беннет будет исполнять обязанности заместителя премьер-министра. В среду он объявил, что не будет баллотироваться на предстоящих выборах.

"Я передаю вам священную эстафету и ответственность за Государство Израиль. Я надеюсь, что вы защитите его, и что Бог защитит вас", — сказал Беннетт.
Лапид сказал Беннетту, что эта короткая церемония не была "прощальной вечеринкой", поскольку "мы с тобой не расстаемся".

Беннетт благословил Лапида молитвой, которую родители обычно читают над своими детьми в начале субботы, и Лапид сказал, что его мать сделала то же самое незадолго до этого.

"Даже светские люди делают это", — сказал Лапид с улыбкой.

В церемонии также приняли участие сотрудники канцелярии премьер-министра и семьи уходящего и нового глав правительства.

Обращаясь к проблемам премьерства, Лапид сказал: "Мы сделаем все возможное для еврейского демократического государства, хорошего, сильного и процветающего, потому что эта работа важнее всех нас".

Ранее в четверг Лапид посетил Мемориал Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, чтобы почтить память своего покойного отца, пережившего Холокост.
Гораздо более распространенным выбором для первого публичного визита нового премьер-министра или президента является Стена Плача. Лапид, однако, светский человек, в отличие от ортодоксального Беннета.

Позже в четверг Лапид и его жена Лихи встретились с президентом Ицхаком Херцогом и его женой Михаль в резиденции президента.

Херцог поздравил нового премьер-министра и пообещал ему свою "помощь и поддержку". Президент напомнил Лапиду, что предстоящие выборы создают стресс для страны, поэтому первоочередная задача премьер-министра – управление правительством.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK