Снятие оружейного эмбарго: Иран ликует

Снятие оружейного эмбарго: Иран ликует

Тегеран празднует окончание оружейного эмбарго, срок действия которого так и не продлила Организация Объединенных Наций.

Иран считает, что победил Вашингтон, и рассматривает окончание запрета на продажу оружия как хорошее предзнаменование.

"С сегодняшнего дня все ограничения в отношении передачи вооружений, связанной с этим деятельности, а также в отношении предоставления финансовых услуг Ираном и Ирану, а также все запреты, касающиеся въезда в страну или транзита через территории стран – членов ООН, прежде введенные в отношении ряда иранских граждан и военных официальных лиц, автоматически перестают действовать", – сказано в заявлении министерства иностранных дел страны.

В свою очередь, официальный представитель внешнеполитического ведомства Саид Хатибзаде заявил, что Иран на 90% обеспечивает оборонные нужды страны за счет своего собственного производства. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф между тем объявил, что завершение оружейного эмбарго поможет обеспечить безопасность и мир в регионе.

"Состоявшаяся сегодня нормализация сотрудничества Ирана с остальным миром в сфере обороны - это победа мира и безопасности в нашем регионе", – написал он в Twitter.



В последние месяцы Тегеран хвастался, что ему не нужно импортировать оружие, и что он собирается экспортировать свои беспилотники, ракеты и другие технологии. Согласно сообщениям США, Иран и Северная Корея возобновили сотрудничество по баллистическим ракетам.

За последние годы Израиль нанес более 1000 авиаударов по иранским целям в Сирии. Иерусалим также предупреждал о заводах по производству высокоточных боеприпасов в Ливане. Иран использует коридор, проходящий через Эль-Букамаль в Ираке, для снабжения своих союзников.

Государству было запрещено покупать танки, автомобили, истребители, вертолеты, крупнокалиберную артиллерию, военные корабли, ракеты и системы. Теперь Тегеран, судя по всему, сможет усилить свою армию и начать открыто экспортировать больше оружия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK