Смотрич планирует представить двухлетний бюджет в первом чтении 27 марта

Смотрич планирует представить двухлетний бюджет в первом чтении 27 марта

Министр финансов Бецалель Смотрич представляет государственный бюджет на 2023–2024 годы, в котором, среди прочих государственных приоритетов, должны быть выделены "миллиарды" шекелей для выполнения коалиционных соглашений.

Назвав необходимость финансирования политических обещаний одной из задач бюджета, министр финансов также говорит, что растущий уровень инфляции и дебаты по соглашениям о заработной плате государственных служащих усложнили бюджетный процесс.

В частности, Смотрич критикует "сложное" соглашение о заработной плате с профсоюзом учителей, которое добавило к 2023 году обязательство в размере 4,5 млрд шекелей.

"Мы принимаем это наследство и будем с ним разбираться", — говорит он.

В пятницу правительство утвердило план, согласно которому бюджет на 2023 год составит 484 миллиарда шекелей, а на 2024 год - 514 миллиардов шекелей.

Смотрич сообщил, что планирует представить двухлетний бюджет в первом чтении 27 марта, а через неделю после этого провести требуемые второе и третье чтения.

Смотрич призвал правительство поддержать бюджет, отложив в сторону назревающую напряженность, частично связанную с коалиционными обещаниями и  политикой в отношении Иудеи и Самарии, в которую Смотрич также внес свой вклад.

"Я надеюсь, что министры, а также законодатели ответственно отнесутся к принятию законопроекта о бюджете", — сказал министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK