СМИ: США готовят новый пакет помощи Украине

СМИ: США готовят новый пакет помощи Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во вторник, 29 ноября, объявит о новом пакете помощи Украине, чтобы она была способна продолжать передавать электроэнергию в условиях российских атак на энергосистему страны. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Госдепартамента США, передает Reuters.

Американский чиновник, который проинформировал журналистов на условиях анонимности, отметил, что Вашингтон работает с американскими коммунальными службами и поставщиками оборудования, а также с европейскими странами над поиском оборудования, которое может помочь восстановить высоковольтные станции электропередачи, поврежденные в результате российских ракетных ударов.

Вечером в понедельник Блинкен прибыл в Румынию на встречу с союзниками НАТО и министрами иностранных дел стран G7. Как сообщил чиновник, госсекретарь США намерен использовать встречу новой координационной группы по энергетике, чтобы "рассказать о том, что Соединенные Штаты смогли мобилизовать, и о планах по доставке этого оборудования в Украину как можно быстрее в течение следующих нескольких недель".

В какой форме будет оказана помощь Украине и какова ее сумма - не уточняется.

Вашингтон призывает другие страны помочь Украине, чтобы Киев мог предотвратить отключения электроэнергии, которые оставляют миллионы людей в темноте и без отопления в разгар минусовых температур.

В понедельник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал дипломатам НАТО, посетившим Киев, что трансформаторы являются самым необходимым для восстановления элементом энергетической инфраструктуры. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK