СМИ опубликовали план России по подчинению Молдовы

СМИ опубликовали план России по подчинению Молдовы

Несколько СМИ из международного журналистского консорциума получили доступ к документу, который представляет собой план по установлению полного фактического контроля Кремля над Молдовой. Об этом сообщает Центр Досье

В расследовании приняли участие издания RISE (Молдова), Delfi (Эстония), Kyiv Independent (Украина), Belarusian Investigative Center (Беларусь), Yahoo News (США), Süddeutsche Zeitung (Германия), Westdeutscher Rundfunk (Германия), Norddeutscher Rundfunk (Германия), Expressen (Швеция), Frontstory (Польша) и VSquare (Вышеградская группа) и центр «Досье» (Россия).

Издание утверждает, что документ под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Республике Молдова", который поступил в распоряжение, в частности Süddeutsche Zeitung, Yahoo News и центра Досье, разработан администрацией президента России осенью 2021 года и представляет собой план подчинения Молдовы Москве.

Согласно плану, одной из стратегических целей, которые ставят авторы документа, является принуждение Молдовы к вступлению в ОДКБ и расширению ее участия в Евразийском экономическом союзе ЕАЭС.
Среди краткосрочных целей плана обозначено:

  • нейтрализация любых действий Кишинева по  устранению военного присутствия РФ в Приднестровье, 
  • создание сети пророссийских неправительственных организаций, 
  • открытие генконсульства РФ в Гагаузии. 
Запланировано также противодействие "румынизации" Молдовы и меры по сохранению русского языка в ее системе образования. 

Документ дает два года на преобладание пророссийских настроений в элитах Молдовы и увеличение числа лояльных Кремлю политических движений. 
До 2030 года предполагается обеспечить расширение участия Молдовы в ЕАЭС, создание сильных групп российского влияния и легализацию "особого статуса Приднестровья", а также получение русским языком статуса "языка межнационального общения" и обеспечение присутствие в стране российских СМИ.

Одним из инструментов экономического давления на Молдову в документе указана зависимость Кишинева от российского импорта, в первую очередь, от поставок газа.

Ранее журналисты обнародовали аналогичный документ под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси". Согласно нему, российские власти собирались к 2030 году поглотить Беларусь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK