СМИ: Беннет не исключает развала правительства еще до ротации с Лапидом

СМИ: Беннет не исключает развала правительства еще до ротации с Лапидом

На одном из закрытых заседаний в прошлом месяце премьер-министр Нафтали Беннет сказал, что не исключает возможности развала нынешнего правительства еще до ротации с Яиром Лапидом.

Об этом сообщает 12-й канал израильского ТВ.

Ротация в должности премьер-министра запланирована на август 2023 года, когда этот пост должен будет занять министр иностранных дел Яир Лапид.

"Я полагаю, что ротации не будет. Существует значительная вероятность того, что правительство распадется в период между принятием бюджета и моментом смены власти. Причины могут быть разными", – цитирует телеканал слова Беннета.

В канцелярии главы правительства отреагировали на публикацию в СМИ подробностей разговора, который проходил в закрытом режиме.

"Премьер-министр Беннет будет полностью соблюдать соглашение о ротации. Партнерство с заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Яиром Лапидом основано на взаимном доверии и справедливости. В преддверии принятия бюджета, который гарантирует стабильность правительства, вполне ожидаемо, что появятся подобные отчеты. Бюджет будет принят, партнерство продолжится", – ответили в канцелярии.

Соответствующая публикация появилась после того, как политический обозреватель 12-го канала Амит Сегаль обнародовал скандальные записи министра внутренних дел Айелет Шакед, которая дала "безжалостные оценки" своим партнерам по коалиции.

"Лапид - очень поверхностная, легкомысленная персона. Он каждую неделю совершает новый "теракт", а Нафтали после этого приходится спасать положение. Яир делал это несколько раз – против американцев, иорданцев... и Нафтали спасал", – говорилось в записях Шакед.

Относительно министра обороны Бени Ганца она сказала: "Ганц разрушит все это дело. Он вообще не премьер-министр. Поверьте мне, он еще хуже Лапида. Еще хуже. Я не знаю".

Через некоторое время Лапид прокомментировал публикацию "скандальных записей" Шакед.

"Иногда люди раздражаются, не надо раздувать проблему из каждой глупости", – сказал глава МИД.

В свою очередь, в офисе Шакед сказали, что речь идет о частном разговоре, который состоялся "в момент гнева". "Министр сожалеет, если эти слова кому-то причинили вред", – сказано в заявлении.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK