Скончался "самый популярный канцлер Германии"

Скончался "самый популярный канцлер Германии"

В возрасте 96 лет скончался экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Как сообщает издание Deutsche Welle, ссылаясь на сообщение личного врага немецкого экс-главы Хайнера Гретена, тот ушел из жизни в собственном доме в Гамбурге, где он находился на реабилитации после перенесенной операции из-за закупорки сосудов на ноге.

Как сообщалось в понедельник, 9 ноября, его состояние резко ухудшилось. Врачи не исключали наихудшего, чего, к сожалению, не удалось избежать.

Шмидт запомнился своей нескрываемой критикой действующей власти. Например, во время одного из телеинтервью, которое состоялось на пике европейского финансового кризиса, на вопрос о политике нынешнего канцлера Ангелы Меркель он съязвил: "Дайте мне некоторое время, чтобы подобрать дипломатически корректный ответ". В том же духе он ответил и про деятельность министра МИД Гидо Вестервелле: "Вы не рассчитываете всерьез, что я стану отвечать на этот впрос".

По результатам социологического опроса, проведенного в 2005 году, Гельмут Шмидт был признан немцами самым популярным из всех их бывших лидеров. Правительство ФРГ Шмидт возглавлял с 1974 по 1982 год.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK