"Система напугана, после дел Нетаниягу нет расследований коррупции"

"Система напугана, после дел Нетаниягу нет расследований коррупции"


Эран Камин, бывший старший следователь подразделения расследований коррупции, дал большое интервью программе Иланы Даян "Увда".

Камин говорил о расследовании коррупционных дел против Нетаниягу, и о “шоке”, переживаемом системой до сих пор.

Даян сообщает: “Никто из представителей правоохранительной системы не осмеливался встать перед камерой и рассказать о том, что происходит в самых закрытых комнатах - комнатах допросов, где по подозрению в коррупционных преступлениях допрашивают самых влиятельных людей страны. Но теперь Эран Камин, который долгие годы был старшим следователем в центральном подразделении полиции по расследованию мошенничества - и прославился как “ужас политиков”, наконец-то заговорил. И он никого не боится".

"Тысячные дела” - это водораздел, который дал системе очень четкий подтекст: не занимайтесь такими вещами, это вредно для вашего здоровья", - говорит он в своем первом и эксклюзивном интервью. "Вся система, и подразделение по борьбе с коррупцией в частности, напугана, где-то кто-то высосал воздух из систем. Сколько коррупционных расследований было после дел Нетаниягу? С 2018 года более или менее не было никаких публичных коррупционных расследований".

Камин расследовал “дело о резиденции” премьер-министра, в рамках которого Сару Нетаниягу, среди прочего, обвинили в том, что она сдавала пустые государственные бутылки, а деньги присваивала себе. Камин уверен, что Нетаниягу ему этого не простил, и с тех пор блокирует его продвижение по службе.

Камин говорит: “Эти расследования, насколько я помню, разожгли беспрецедентную кампанию Биньямина Нетаниягу, в которой он призвал "расследовать следователей". Камин говорит об этой кампании так, как никто не говорил до него. "Нет никого из системы, кто выступил бы вперед и сказал: нет такого понятия, как “шить дела”, и следующий человек, который предъявит это обвинение, дорого заплатит. Где начальник полиции? Где руководитель отдела расследований и разведки? Где государственный прокурор?"

"Думать, что я и еще ряд следователей сидим в комнате вместе с главой подразделения расследований коррупции и государственным прокурором, а потом они добавляют юридического советника и говорят: "Подождите, этот Биби нам не подходит, он нам не нравится, и мы сошьем ему дело". Это просто системное безумие, это нарушение всех правил демократической игры. У нас нет цвета кожи, у нас нет расы, у нас нет политической принадлежности", - заявляет Камин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK