Сирийские курды, после объявления автономии признают Израиль

Сирийские курды, после объявления автономии признают Израиль

Несмотря на то, что сирийские курды не признаны международным сообществом в качестве самостоятельного игрока, они правят своим регионом уже два года. Их управление характеризуется применением демократических, эгалитарных и светских принципов – в регионе, где преобладают исламистские и тоталитарные идеологии.

На всем Ближнем Востоке можно найти лишь два подобных места – курдские автономный регион в Ираке и Израиль.

Профессор Офра Бенгио, глава программы изучения курдов в Университет Тель-Авива говорит: "Сирийские курды – общность людей, которая стремится к сотрудничеству с Израилем".

Несмотря на то, что сирийские курды не делали никаких официальных заявлений по этому поводу, профессор Бенгио говорит: "Я знаю, что некоторые из них побывали в Израиле, за кулисами, и они не желают делать это достоянием гласности".

Профессор говорит: "Это точно также, как с иракскими курдами, которые имеют с нами тайные отношения. Только у этих чувства сильнее, и они готовы сделать подобные отношения открытыми".

Бенгио говорит: "В 2012 году у курдов в Сирии не было ничего. За несколько лет они построили государство, которое постоянно воюет – точно также, как это в свое время случилось с Израилем. Израиль только выиграет, если получит стабильного, открытого, демократического и либерального друга".

Следует отметить, что еще в 2014 году Биньямин Нетаниягу выразил поддержку делу курдской независимости. Он, однако, не сказал, о каких именно курдах идет речь – иракских, сирийских, турецких или иранских. В январе этого года министр юстиции Аелет Шакед призвала к независимому Курдистану между Турцией и Сирией, и потребовала усиления сотрудничества между Израилем и курдами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK