Симха Ротман представит упрощенную версию судебной реформы

Симха Ротман представит упрощенную версию судебной реформы

Председатель конституционной комиссии Кнессета Симха Ротман представит упрощенную версию первой части судебной реформы, которая касается состава комиссии по отбору судей и предотвращения судебного пересмотра основных законов. Об этом сообщил 11 канал в субботу вечером.

Коалиция стремится утвердить эти два закона к концу текущей сессии Кнессета, примерно через две недели, и, таким образом, на следующей неделе в Конституционной комиссии начнется марафон обсуждения законодательства.

Между тем источники, участвующие в переговорах, сообщили, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу настаивает на достижении компромисса по судебной реформе, но министр юстиции Ярив Левин по-прежнему отказывается сделать это и требует, чтобы закон, который изменит состав Отборочной комиссии судей, был утвержден без внесения в него изменений.

В то же время высокопоставленный член одной из харедимских партий заявил на выходных, что они готовы пойти на компромисс по пункту об отмене большинством в 61 депутат в обмен на “удобный” законопроект.

Изменение отношения ультраортодоксальных партий связано с нехваткой времени в правительстве, где они понимают, что многие законы будут отменены к концу сессии Кнессета, примерно через две недели. По оценкам, члены-харедим в Кнессете понимают, что пункт об отмене будет трудно принять, и готовы поддержать его большинством в 65 депутатов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK