ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
​​​​​​​Швеция направила письмо Турции по вступлению НАТО

​​​​​​​Швеция направила письмо Турции по вступлению НАТО

Швеция направила в Турцию документ о членстве в НАТО. Анкара считает, что скандинавская страна далека от предмета переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Hurriyet.

Отмечается, что сегодня глава МИД Турции провел совместную встречу с министрами иностранных дел Норвегии и Ирландии. Он резко высказался относительно членства Финляндии и Швеции в НАТО.

Чавушоглу заявил, что Швеция направила письмо в Турцию, однако документ далек от ожиданий Анкары, которая требует четких обещаний.

"Мы передали НАТО и двум странам нашу обеспокоенность. Как эти две страны оправдают наши ожидания? Нам нужно договориться по этому поводу. НАТО также активно взаимодействует. Мы постоянно с ними общаемся. Меморандум о взаимопонимании поступил от НАТО. Также документ поступил от главного советника Швеции. Мы сообщили, что эти документы далеки от наших ожиданий", - отметил министр.

Напомним, что Турция блокирует членство Швеции и Финляндии в НАТО и обвиняет скандинавские страны в поддержке курдского терроризма.
Кроме того, Турция требует письменных гарантий от двух стран перед тем, как она согласится на их вступление в НАТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK