Шпионский скандал в Германии

Шпионский скандал в Германии

Авиационный гигант Airbus заявил, что подаст иск в суд из-за сообщений о том, что Федеральная разведывательная служба Германии шпионила за европейскими странами и компаниями по просьбе американского Агентства национальной безопасности (АНБ). В пресс-службе Airbus подчеркнули, что у них есть подозрения в промышленном шпионаже, и компания готова обратиться в суд.

В Германии разгорелся скандал после того как источники Sueddeutsche Zeitung и радиостанции NDR сообщили, что слежка велась за канцелярией президента Франции, французским министерством иностранных дел, а также за Европейской комиссией по просьбе разведки США.

Airbus заявляет, что уже обратилась к правительству Германии за разъяснениями.

"Мы в курсе того, что крупные компании, как наша, были целью шпионов. Однако в данном случае мы обеспокоены, так как существует конкретное подозрение", - говорится в заявлении Airbus.

В немецких СМИ сообщают, что Airbus была одной из фирм, за которой велась слежка. Согласно СМИ, БНД отслеживала онлайн-, телефонные и другие коммуникации. Согласно тем же сообщениям в прессе, слежка не велась за германскими или американскими компаниями, так как они защищены соглашением, заключенном в 2002 году между БНД и АНБ.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер призвал разведслужбу представить Бундестагу доклад по вопросу о слежке со стороны БНД в кратчайшие сроки. При этом самого де Мезьера подозревают во лжи: левые партии уверены, что министр знал о слежке, хотя и сказал парламенту обратное.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK