Шимон Перес был последним в своем роде

В отличие от других евреев, которым удалось достичь власти, Шимон Перес всегда знал, что быть евреем означает быть универсальным и моральным; быть на правильной, просветленной стороне истории, как пишет Ари Шавит для Haaretz.

Действительно, он основал Israel Aircraft Industries (1953), было принято решение об операции Энтеббе (1976), спас Израиль от гиперинфляции (1985) и вывел армию из большей части Ливана (1985). Он приложил усилия к Лондонскому соглашению (1987), процессу в Осло (1993), и превратил себя из противоречивого политика в любимого президента (2007).

Но реальным вкладом, который Шимон Перес сделал в Еврейское государство, была удивительная работа, которую он проделал в Париже в середине 1950-х годов, которая привела к строительству ядерного реактора в Димоне.

Против мощных встречных сил, Шимону Пересу удалось распространить стратегическую сеть безопасности, которая заверила существование Израиля. Несмотря на все трудности, 34-летний кибуцник возвел над нами невидимый стеклянный купол, который позволяет нам вести почти здравомыслящую жизнь.

Но Перес никогда не был на самом деле кибуцником. Он был потомком еврейской диаспоры, которая приехала из Европы до катастрофы в деревне Бен-Шемен и пытался всю свою жизнь стать израильтянином. Он был любимым внуком деда, погибшего в Холокосте, и всю свою жизнь он пытался бежать из прошлого в будущее.

Вот почему он был так предан завтрашнему дню. Он всегда упорно сохранял надежду. Вот почему он искал решения проблем. Он всегда был на пути к следующему компьютеру, следующему автомобилю, следующей ракете или следующей нано-технологии. Он всегда был евреем, который сделал все, что он сделал, как еврей, от имени Еврейского народа.

В течение последнего года он хотел написать особенную книгу. Перес знал, что много книг, которые он написал, не смогли передать непонятную драму его жизни. Он хотел поставить одну последнюю книгу на полку, чтобы рассказать историю своей жизни, как историю жизни Израиля, подчеркивает Ари Шавит.

К сожалению, книга не была написана. Но его история - наша история.

Шимон Перес не был святым. У него было много человеческих слабостей. Но он был сильным человеком, который знал, как бороться за то, что принадлежит ему и то, что было нашим, отметил Шавит.

Экс-президент Израиля Шимон Перес боролся за это, поднимаясь после каждого падения, и восстанавливался после каждого удара, чтобы двигаться дальше. Он был настоящим патриотом, который был готов сунуть руку в навоз, чтобы вытащить алмаз.

И он был последним из таких. Последним из сионистских лидеров, которые лично испытали все фазы сионистской революции. Последним из израильских лидеров, которые участвовали в создании государства. Последним из еврейских гигантов, которые построили Третий Храм своими руками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK