Шаша-Битон устроила скандал на первом заседании кабинета

Шаша-Битон устроила скандал на первом заседании кабинета

Израильские СМИ сообщают о том, что первое заседание “правительства перемен” увенчалось “полнокровной конфронтацией" между министром просвещения Ифат Шаша-Битон и представителями руководства министерства здравоохранения.

На заседании кабинета обсуждался вопрос о продлении срока действия закона о коронавирусе, который истекает в конце текущего месяца. Закон представляет правительству чрезвычайные полномочия - например, по введению ограничений в аэропорту Бен-Гурион.

Шаша-Битон настаивала на том, что “чрезвычайная ситуация закончилась”, и потому закон продлевать не следует. Министр заявила: давайте будем серьезными, рассмотрим слайды и цифры. Я слежу за статистикой весь май. Коэффициент заражаемости ни разу не превысил 1”.

Тут не выдержали представители министерства здравоохранения - Нахан Аш и Шарон Эльрой-Прайс. Они сказали: "Мы можем углубиться в цифры и доказать вам прямо противоположное".

На этом этапе вмешался премьер Беннет и призвал Шашу-Битон “помнить об уважении к профессионалам”. Министр здравоохранения Ницан Горовиц также отверг заявления Шаши-Битон о том, что система здравоохранения работает, исходя из “нерелевантных соображений”. Шаша-Битон взорвалась: “Я такого не говорила, но спасибо за то, что вы вложили эти слова мне в рот”.

Министр юстиции Гидеон Саар  предложил “компромиссный вариант”, согласно которому  в течение 4 месяцев будет сформулирован новый закон, регулирующий затронутые проблемы. Шаша-Битон приняла компромисс и воздержалась во время голосования за существующий закон.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK