Шай Ницан открыл ответный огонь

Шай Ницан открыл ответный огонь

Бывший генеральный прокурор Израиля, ректор Национальной Библиотеки Израиля Шай Ницан выступил в эфире канала КАН.

Ницан ответил на обвинения бывшего заместителя начальника департамента расследования полицейских Моше Саада. Саада обвинил Ницана в том, что тот достигал поставленных перед собой целей “в том числе и путем искажения правоохранительных норм”.

Ницан провозгласил: "Я не собираюсь отвечать на обвинения общего характера и слоганы. Он привел ряд конкретных примеров, и я должен сказать что все это - тьма лжи, искажений, полуправды и галлюцинаций”.

Ницан сказал, что не намерен “говорить о Саада, он не интересен мне в качестве личности”.

Ницан утверждает, что “прекрасно” работал с Саада до 2018 года, но после того, как его не назначили главой МАХАШ “все изменилось и он начал разбрасывать обвинения направо и налево”. Ницан говорит: После того как я ушел на пенсию пришли к выводу о том, что терпеть это больше нельзя - и уволили его”.

Ницан указал на то, что Саада подал апелляцию против увольнения, но неделю назад отозвал ее заявив, что желает выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Кнессет. Ницан заявил: “Тут все - личное и политическое”.

Ницан объяснил, почему Саада уволили так поздно: "Если бы вы знали, как трудно уволить человека с государственной службы! Люди творят отвратительные вещи - и продолжают оставаться в системе. За две недели до моего ухода я получил информацию о том, что он бродит по МАХАШ, клевещет на Генерального прокурора, говорит, что он отомстит Генеральному прокурору, пропагандирует людей голосовать за "Ликуд". Такие вещи! Я не поверил этому и вызвал его к себе. Я спросил его - Моше ты на меня клевещешь? Он ответил - да. Я спросил - Ты пропагандируешь за "Ликуд"? Он ответил - Да, а в чем проблема? В чем проблема! Прокуратура не должна заниматься политикой! Он пообещал мне, что не будет больше этого делать”.


Шай Ницан тем не менее, заявил. что не будет предъявлять иска за клевету к Саада: "Я не собираюсь судиться с кем угодно, даже когда бывший глава правительства Израиля говорил обо мне ложь, я не обвинил его в клевете, но я пришел в студии, и я фактами доказал, где и что было сказано неверно”.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK