Сепаратисты в Донецке требуют вернуть Януковича

Сепаратисты в Донецке требуют вернуть Януковича

В Днепропетровске на площади возле Оперного театра собралось около трех сотен митингующих, которые выступают в поддержку России. Участники митинга выступают за объединение с Россией и Беларусью. Также они высказали поддержку жителям Крыма, где сегодня проводится референдум, не признанный официальными властями Украины.

К митингующим подошла группа молодых людей в масках и с флагами России и Беларуси. В руках у них баннер "Русский рубеж". По словам этих молодых людей, они пришли защищать участников пророссийского митинга от провокаторов.

Кроме того, в Днепропетровске провозгласили создание правой славянской организации. Основная цель создаваемой организации - возрождение традиций славянских народов. Как рассказал один из спикеров, символом новой организации выбрали князя Святослава.

Тем временем сепаратисты на акции протеста в Донецке потребовали выполнить соглашение от 21 февраля, подписанное Виктором Януковичем и парламентской оппозицией, и сформировать новое правительство Украины.

О требовании выполнить соглашение от 21 февраля, которое фактически означает восстановление в полномочиях беглого экс-президента Виктора Януковича, говорится в проекте обращения, которое раздуют участникам митинга на площади Ленина. Обращение адресовано депутатам Верховной Рады, донецкого облсовета, крымского парламента и президенту России.

Сепаратисты требуют от Верховной Рады назначить внеочередные парламентские и местные выборы, провести референдум о территориально-государственном устройстве Украины и присоединении к союзам. В обращении говорится о необходимости принятия закона о местных референдумах и придании русскому языку статуса государственного. Митингующие также требуют освобождения лидера донецких сепаратистов Павла Губарева.

В обращении к областному совету демонстранты требуют поддержать обращение к парламенту. "В противном случае мы будем считать, что вами не выполнен главный наказ избирателя и потребуем от вас сложения депутатских полномочий", - говорится в проекте решения.

В обращении к крымскому парламенту, пророссийские активисты выражают свою полную поддержку его действиями: "Мы знаем о намерении народа Крыма вместе с Россией и поддерживаем его, так как большинство жителей Донбасса солидарны с крымчанами в этом стремлении. Мы уверены, что результаты референдума лягут в основу дальнейшего становления нового государственного образования".

Сепаратисты намерены обратиться к президенту России Владимиру Путину. Они благодарят его за "мудрые, взвешенные решения по Украине". "Надеемся, что вместе мы сможем победить, освободить от националистов Киевскую Русь. Мы знаем и помним, что мы единый народ. Верим, что Россия нас не оставит в беде", - говорится в проекте обращения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK