Сенаторы США призвали Обаму увеличить военную помощь Израилю

Более 80 из 100 американских сенаторов подписали письмо с призывом к президенту США Бараку Обаме увеличить помощь Израилю и немедленно подписать соглашение о новом пакете помощи в сфере безопасности. Кандидат в президенты США от демократов Берни Сандерс не является одним из 83 подписавших.

США и израильские официальные лица пытаются выработать меморандум о взаимопонимании, который позволит увеличить американскую военную помощь Израилю в течение следующих 10 лет, и который должен быть продлен до 2018 года.

"В свете резко обостряющихся проблем в сфере обороны Израиля, мы готовы поддержать новое долгосрочное соглашение, чтобы помочь обеспечить Еврейское государство ресурсами, в которых оно нуждается для защититы своих граждан", - говорится в письме, позже опубликованном Reuters.

Республиканец Линдси Грэм и демократ Крис Кунс выступили в поддержку письма, которое было подписано 51 республиканцами и 32 демократами, согласно сообщениям Reuters.

Кандидат в президенты США от республиканцев, сенатор Тед Круз, был одним из тех, кто подписал письмо-обращение к Обаме, в то время как Сандерс выступил против.

Пакет помощи в настоящее время составляет $ 3 млрд в год, и, согласно сообщениям, Израиль хочет повысить сумму до $ 5 млрд в год. На прошлом заседании правительства премьер-министр Нетаниягу намекнул на то, что Израиль может выждать до того, как станет ясным, кто будет новым хозяином Белого Дома - и только после этого подписать меморандум о сотрудничестве в сфере безопасности.

Обращаясь к The Times of Israel в прошлом месяце, сенатор Линдси Грэм пообещал "сделать все возможное, чтобы выжать деньги из жесткого бюджета, чтобы помочь увеличить финансирование Израиля".

"Израиль должен решить, что делать и когда это делать. Но я могу сказать следующее: у нас будет больше денег в этом году, чем потенциально в следующем году", - заявил Грэм, ссылаясь на урезание расходов, которое федеральное правительство США ввело в 2013 году.

Во время визита в Израиль в прошлом месяце, вице-президент США Джо Байден предупредил Биньямина Нетаниягу о том, что пакет помощи будет меньше, чем тот, которого хочет Иерусалим, однако заверил, что сумма покроет все потребности Еврейского государства в сфере безопасности.

Во время встречи Байдена с Нетаниягу, описанной израильским чиновником, как "дружественная, сердечная и теплая", вице-президент призвал премьер-министра принять предложение, уверяя, что соглашение всегда можно будет изменить.

Ранее сообщалось, что 10 февраля был опубликован проект оборонного бюджета США, который предусматривает выделение 145,8 миллионов долларов на совместные с Израилем проекты. Это почти на 120 миллионов долларов меньше, чем в текущем году. Из опубликованных документов ясно, что речь идет о таких проектах, как "Железный купол", "Праща Давида" и системах Arrow.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK