Семьи выходцев из Эфиопи получат ссуду на покупку жилья

Семьи выходцев из Эфиопи получат ссуду на покупку жилья

Комиссия министров по продвижению интеграции в израильское общество израильтян-выходцев из Эфиопии, возглавляемая премьер-министром Биньямином Нетаниягу, утвердила программу министерства строительства по предоставлению ссуд на покупку жилья двумстам молодым семьям в год и по реновации пяти районов. Общая сумма инвестиций в проект - 600 млн шекелей.

Дела выходцев из Эфиопии, которые не подпадают под статус новых репатриантов, переданы из министерства абсорбции в другие министерства. Государственные инвестиции в этот проект на ближайшие четыре года составят миллиард сто миллионов шекелей.

Программа разработана командой под руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министра жилищного строительства Йоава Галанта и министра внутренней безопасности Гилада Эрдана.

Детали программы сформулированы специалистами министерства главы правительства под руководством генерального директора министерства Эли Грунера совместно со специалистами министерства строительства, министерства финансов, министерства абсорбции и представителями эфиопской общины.

Комиссия утвердила решение министерства внутренней безопасности по принятию рекомендаций, разработанных межминистерской группой, касающихся искоренения расистских проявлений к выходцам из Эфиопии со стороны израильской полиции.

Министерство здравоохранения сообщило комиссии о решении отменить запрет на донорскую кровь выходцев из Эфиопии.

Открывая заседание комиссии, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:
"Создавая комиссию, мы обещали сосредоточиться на очень актуальном для эфиопской общины вопросе - жилищном. Программа, которую мы сегодня представляем, несёт хорошую весть. Речь идет о предоставлении кредитов на льготных условиях для молодых пар, чтобы помочь им приобрести жильё. Мы запускаем проект по городской реновации в пяти районах компактного проживания выходцев из Эфиопии. Мы строим новые квартиры и обновляем старые, что добавит тысячи единиц жилья. Хочу поблагодарить Вас, министр Галант, за инициативу и за вашу поддержку.

Обычно совещания, посвященные правительственным программам, сопровождает изрядная доля цинизма, но если вспомнить, где мы были 1,5 года назад, и где мы сегодня – это поразительно. Это касается и жилищного вопроса, весьма беспокоившего выходцев из Эфиопии. Думаю, мы все видим долгожданные изменения, касающиеся не только эфиопскую общину, но и все израильское общество, и это согревает мое сердце".

Детали программы были сформулированы специалистами министерства главы правительства совместно со специалистами министерства жилищного строительства, министерства финансов, министерства абсорбции при активном участии представителей эфиопской общины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK