Секретные переговоры Израиля и Саудов в Эр-Рияде

Секретные переговоры Израиля и Саудов в Эр-Рияде

Десятый канал израильского ТВ передает, что израильская делегация, в состав которой "входила высокопоставленная фигура" посетила Эр-Рияд.

Эксперт канала по арабским делам, Цви Ихезкели сообщил, что он не может сообщить все, что ему известно о тайном визите. Он также сказал, что были и другие подобные визиты, подробности которых он не может рассказать.

По версии Ихезкели, новый саудовский король, Салман, более открыт к контактам с Израилем. Государства Залива нуждаются в Израиле, поскольку перед ними стоит общая проблема противостояния с Ираном - и потому что Соединенные Штаты перестали быть имеющим значение игроком в регионе.

В арабское прессе также постоянно идет поток сообщений о сближении суннитских государств региона и Израиля. Он особенно усилился после того, как министры внутренних дел Арабской Лиги осудили "Хизбаллу", назвав ее террористической организацией. Дошло до того, что некоторые арабские газеты пишут, что время согласованных арабских действий прошло. Подробнее об этом можно прочитать в материале target=_blank>"Израиль неизбежно вступит в Арабскую Лигу".

На мюнхенской конференции по вопросам безопасности в феврале министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что Израиль поддерживает секретные контакты с государствами арабского мира и Северной Африки, и "речь идет не только о Египте и Иордании".

Яалон сказал: "Мы не пожимаем руки публично, но мы проводим встречи за закрытыми дверями".

После выступления Яалона слова попросил саудовский принц Файзаль. Он согласился с тем, что суннитские арабские режимы, как и Израиль, считают своими главными врагами Иран и "Братьев-Мусульман". В то же время, он напомнил, что арабы-сунниты "в ярости" от продолжающейся израильской оккупации и страданий палестинцев.

На это Яалон сказал: "Существует конфликт с палестинцами. Но скажите, каким образом он связан с иранской революцией? ISIS какое отношение имеет к этому конфликту? Гражданская война в Сирии? Восстание в Тунисе? Ситуация в Йемене и Ираке? Нет такой связи".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK