"Сделка с Ираном - как Мюнхенское соглашение с Гитлером"

"Сделка с Ираном - как Мюнхенское соглашение с Гитлером"

Израиль в пятницу, 5 августа, с горечью опроверг заявление президента США Барака Обамы о том, что израильские чиновники теперь поддерживают ядерную сделку с Ираном. Министерство обороны Израиля сравнило годовалое соглашение с Ираном с Мюнхенским соглашением, подписанным европейскими державами с нацистской Германией в 1938 году.

Обама заявил в четверг, 4 августа, что израильские военные чиновники теперь "за" сделку, подписанную мировыми державами и Ираном, и что они признают эффективность соглашения.

"Министерство обороны Израиля считает, что соглашения имеют значение только тогда, когда они основаны на существующей реальности, но они не имеют никакого значения, если факты на деле - полная противоположность условий сделки", - говорится в заявлении министерства обороны.

Высокопоставленный чиновник, приближенный к премьер-министру Биньямину Нетаниягу, прямо противоречит утверждению Обамы. "Я не знаю, о каких израильтянах он (Обама) говорил. Но я могу обещать вам, что позиция премьер-министра, министра обороны и большинства высших должностных лиц оборонного ведомства не изменилась", - сказал Цахи Ханегби The Times of Israel.

"Ситуация в корне противоположная. Время, которое прошло с момента подписания соглашения, подтвердило все наши опасения", - сказал Ханегби.

Когда сделка была подписана летом прошлого года между Ираном и мировыми державами, лидер партии НДИ и министр обороны Авигдор Либерман сравнил ее с Мюнхенским соглашением 1938 года, назвав сделку с Тегераном "тотальной капитуляции перед безудержным терроризмом и насилием на международной арене".

Министерство обороны использовало аналогичные формулировки в опровержении заявления Обамы.

"Мюнхенское соглашение не предотвратило Вторую мировую войну и Холокост именно потому, что в его основе были допущены нарушения, и потому, что мировые лидеры тогда проигнорировали явные заявления Адольфа Гитлера и остальных лидеров нацистской Германии", - говорится в сообщении министерства.

"Это также верно в отношении Ирана, который также говорит открыто, что его цель состоит в том, чтобы уничтожить государство Израиль", - заявляет Минобороны, указывая на недавний доклад Государственного департамента США, который определил, что Иран является номером один среди спонсоров терроризма во всем мире.

Министерство обороны также отметило, что сделка "только вредит бескомпромиссной борьбе, которую мы ведем против террористических государств, как Иран".

Ранее член комитета Кнессета по обороне и внешним делам Моти Йогев прокомментировал заявления президента США Барака Обамы о том, что Израиль якобы одобряет ядерную сделку с Ираном и убедился в ее эффективности. Моти Йогев назвал такое заявление "опасным и убогим".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK