Сауды в бешенстве: Министр обороны ФРГ не надела хиджаб

Сауды в бешенстве: Министр обороны ФРГ не надела хиджаб

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен оказалась под шквалом критики со стороны жителей одного из основных союзников Запада на Ближнем Востоке – Саудовской Аравии. О культурном шоке саудовцев сообщило издание The Independent 13 декабря.

Причиной для негодования послужило то, что во время своего официального визита в Эр-Рияд глава германского оборонного ведомства отказалась надевать традиционный мусульманский наряд – абайю, черное платье во весь рост, покрывающее все тело, но не лицо.

Во время своего визита первая в истории Германии женщина, ставшая министром обороны, Урсула фон дер Ляйен провела встречу с заместителем наследного принца Мохаммедом бин Салман аль-Саудом.

"Безусловно, я уважаю обычаи этого государства. Я стараюсь придерживаться таких правил, но у меня есть предел, насколько я готова им соответствовать. Я не покрываю голову платком, я ношу брюки. Ни одна женщина из моей делегации не должна носить абайю. Возможность самостоятельно подбирать собственный гардероб должна быть как у мужчин, так и у женщин", - сказала она изданию Bild по возвращению в Германию.

Министр отметила, что выступает против давления, оказываемого в арабских странах на женщин, приезжающих из западного мира, чтобы они одевались по-мусульмански.

Несмотря на то, что в свое время ни канцлер Ангела Меркель, ни первая леди США Мишель Обама, ни Хиллари Клинтон, ни Кондолиза Райс – никто из них не покрывал голову во время визита в Саудовскую Аравию, местные пользователи Twitter раскритиковали Урсулу фон дер Ляйен, заявив, что ее поступок является личным оскорблением для саудовцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK