Саудовская Аравия: открытие неба не связано с нормализацией с Израилем

Саудовская Аравия: открытие неба не связано с нормализацией с Израилем

Решение Саудовской Аравии открыть свое воздушное пространство для израильских самолетов не связано с нормализацией отношений с Израилем.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль-Сауд, сообщает Ynet.

Заявление министра прозвучало на пресс-конференции, посвященной саммиту в Джидде, который посетил президент США Джо Байден. 

По словам министра, открытие неба также не является "предвестником каких-либо дальнейших шагов" к нормализации отношений.

"Нет, это не имеет никакого отношения к дипломатическим отношениям с Израилем. Вопрос о перелетах - это решение, которое мы приняли на основе наших обязательств по иракским протоколам, а также в интересах обеспечения связи между странами мира, и мы надеемся, что это облегчит жизнь некоторым путешественникам. Это никоим образом не является предвестником каких-либо дальнейших шагов", - заявил  Фейсал бин Фархан Аль-Сауд.

Напомним, что премьер-министр Израиля Яир Лапид назвал решение Саудовской Аравии об открытии неба "первым официальным шагом" более широкого дипломатического процесса, направленного на нормализацию отношений с Израилем". 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK