Саудовская Аравия хочет вытеснить Иран из сектора Газа

Саудовская Аравия хочет вытеснить Иран из сектора Газа

Утром в четверг, 16 июля, в Саудовскую Аравию прибыла палестинская делегация ХАМАСа под предводительством Халеда Машаля. Как сообщает портал Ynet, для Машаля это уже третий за год визит в Саудовскую Аравию.

Довольно показательно, что он состоялся всего через несколько дней после подписания ядерного соглашения с Ираном. Как стало известно из текста договора, он предусматривает снятие с Исламской республики международных санкций, часть из которых будет снята немедленно. Это вернет в иранскую казну новые финансовые потоки для спонсирования групп, подобных ХАМАСу.

В связи с этим, Ynet утверждает, что Эр-Рияд может попытаться заменить место Ирана в этой финансовой цепочке, взамен, как подразумевается, на лояльность палестинцев. Добавляет температуры этому вопросу и раскол между военизированными и политическими движениями ХАМАСа. В то время, когда боевики склоняются к иранским деньгам, и, соответственно, радикальному отношению к Израилю, политики Газы с большим воодушевлением относятся к Саудовской Аравии, которая в открытую выступала против развития иранцами ядерного потенциала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK