Саркози задержали для допроса о превышении полномочий

Саркози задержали для допроса о превышении полномочий

Экс-президента Франции Николя Саркози доставили на допрос по подозрению в превышении служебных полномочий. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Бывшего главу государства во вторник рано утром доставили к следователям в пригороде Парижа — Нантере. Накануне, 30 июня, на допрос вызвали адвоката Николя Саркози.

Согласно закону, Саркози могут оставить под стражей на 24 часа с возможностью продления срока задержания на сутки, отмечает AFP.

Бывшего президента подозревают в том, что он получал информацию от судьи о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Представитель суда предупредил Саркози о прослушке его телефона.

Напомним, в марте 2011 года сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что перед президентскими выборами во Франции его семья передала Саркози 50 миллионов евро.

Также экс-президента подозревали в незаконном получении 150 тысяч евро на предвыборную кампанию от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. В октябре 2013 года французская прокуратура закрыла это дело.

Кандидатам на выборах во Франции запрещено принимать пожертвования от частных лиц на сумму свыше 4600 евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK