С Днём Победы!

В фашизме поражает открытость зла. Всё делалось явно. Явно делились люди на господ, рабов и тех, у кого вообще не было права существовать. Явно уничтожались последние — голодом, непосильной работой, пулями, газом, огнём. Явно разлучали семьи. Явно убивали самых слабых — самых юных и самых старых.

Зло не пряталось, оно подчеркивало себя, выделяло даже внешне, черной эсэсовской формой с черепом вместо кокарды. И это не было примитивное зло первобытных народов. Нет, это был сознательный возврат к тому, от чего уже отказались, осудили, успели уйти. Возврат, оправданный философами и возведенный в ранг государственной политики.

И Вторая Мировая война была не просто еще одной войной, пусть даже большой по масштабам. Это была битва добра со злом. Такой она вошла в историю. И потому, хоть уже прошло больше семидесяти лет с её завершения, люди её помнят и чтут память тех, кто привел к победе над злом.

Сейчас зло изменилось. Оно усвоило урок и не выпячивает себя открыто. Наоборот, оно подделывается под добро, обзывает тех, с кем воюет, фашистами, а себя причисляет к борцам с фашизмом. Но распознать его просто.
Всё, что разделяет людей — зло. Всё, что способствует такому разделению, оправдывает его — зло. С этим злом надо вести борьбу. Борьбу в первую очередь в самих себе, поскольку в каждом из нас сидит что-то, что отделяет от остальных, заставляет проявлять к ним равнодушие и даже ненависть.

Если мы победим в этой войне, то станем достойными тех, кто победил в войне той, наших дедов и прадедов. Мы поздравляем всех с Днем великой Победы и верим, что добро будет побеждать всегда!
Михаил Черняховский

Источник: Открытый телеканал

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK