Россия требует собрать заседание Совбеза ООН из-за ситуации на Запорожской АЭС

Россия требует собрать заседание Совбеза ООН из-за ситуации на Запорожской АЭС

Россия хочет собрать в четверг, 11 августа, заседание Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС. Как пишут российские СМИ, это связано якобы с "ударами Киева по Запорожской АЭС". 

Предлагается заслушать там главу МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Пока неизвестно, будет ли Совбез собран, однако такой запрос от Москвы поступил.

Ранее в "Энергоатоме" сообщили, Россия начала реализовывать план по подключению Запорожской АЭС к российской энергосистеме и отключению ее от украинской.

«Чтобы переключить ЗАЭС на Крым, ей нужно отключить весь юг Украины – оккупированные части Херсонской и Запорожской областей. После этого они начинают снова заживлять области от подстанции в Джанкое, постепенно доходят до Каховской, а затем заживляют ЗАЭС.

После чего ЗАЭС уже невозможно будет подключить к украинской энергосистеме, она останется на российской частоте. Это их план, и они начали его реализовать», – сказал глава «Энергоатома» Петр Котин.

По его словам, Украине нужно восстановить контроль над Запорожской АЭС до зимы, а России вывести оттуда своих военных и технику. Охранять объект могут миротворцы.

Тем временем, США призывают Россию вернуть Украине полный контроль над Запорожской АЭС. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, Вашингтон намерен работать с МАГАТЭ по данному вопросу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK