Россия оштрафовала Google на 22 млрд за видео о войне в Украине

Россия оштрафовала Google на 22 млрд за видео о войне в Украине

Мировой суд Таганского района Москвы признал компанию Google виновной в "повторном нарушении ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную в России информацию", и оштрафовал международный IT-гигант почти на 22 млрд рублей (почти 400 млн долларов). В суде уточнили, что сумма штрафа - 10% от годовой выручки компании в России, пишет Би-би-си
 
Поводом для нового оборотного штрафа для Google, заявляли в Роскомнадзоре, стали материалы, размещенные на принадлежащем компании видеохостинге YouTube, который якобы "целенаправленно способствует распространению": недостоверной информации о российском вторжении в Украину.

Но не только: в вину IT-гиганту также поставили материалы, "пропагандирующих экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций", а также инструкции по изготовлению взрывчатых веществ.
 
Роскомнадзор направил 17 уведомлений в адрес Google LLC с требованием удалить с YouTube "недостоверную информацию" о российском вторжении, "дискредитирующую" российскую армию. Информация так и не была удалена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK