Россия благодарна арабским странам за "сбалансированное отношение" к войне

Россия благодарна арабским странам за "сбалансированное отношение" к войне

Россия ценит взвешенное отношение арабских стран к ситуации в Украине, заявил заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

"Хочу сказать, что в целом у наших арабских друзей абсолютно взвешенная, умеренная и спокойная позиция, что как раз и требуется в данной ситуации. Они понимают, что этот конфликт имеет определенные исторические корни, понимают, что наша страна пыталась урегулировать его за столом переговоров, но в то же время не принимают ничьей стороны", - сказал он.

Несмотря на то, что все арабские государства, за исключением Сирии, проголосовали против России на Генеральной Ассамблее ООН 2 марта, с их стороны было мало осуждения или санкций в отношении России, в отличие от консенсуса среди большинства западных государств.

Комментарии Медведева об арабских государствах перекликаются с высказываниями министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"Мы ценим и подтверждаем сегодня еще раз, что мы благодарны за взвешенную позицию, которую арабские государства занимают в отношении этого вопроса на международных форумах, а на практике отказываются присоединиться к нелегитимным односторонним санкциям Запада, введенным против России", -  сказал Лавров на пресс-конференции в Эр-Рияде 1 июня.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK