Российско-иранский спутник может нанести ущерб интересам Израиля

Российско-иранский спутник может нанести ущерб интересам Израиля

Во вторник, 9 августа, российская ракета с иранским спутником успешно была отправлена космос, вызвав обеспокоенность Израиля и Запада в области национальной безопасности и разведки.

Спутник "Хайям" был запущен российской ракетой "Союз" с космодрома Байконур, согласно видеозаписи, показанной российским космическим агентством "Роскосмос" на YouTube.

Израильские чиновники обеспокоены тем, что космическое сотрудничество между Москвой и Тегераном увеличит возможности Ирана по потенциальному запуску межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками в будущем, а также улучшит его мониторинг целей в еврейском государстве и во всем регионе.

Дополнительным поводом для беспокойства Иерусалима может стать то, что этот и будущие российско-иранские спутники уменьшают возможности израильских шпионов по проникновению на границу Исламской Республики, проводя операции, сдерживающие ее ядерный прогресс.

Между тем, США и Запад обеспокоены тем, что спутник может быть использован Москвой для усиления своих разведывательных возможностей в Украине.

Тегеран отверг претензии Запада, заявив, что Иран будет полностью контролировать и управлять им "с первого дня", хотя это не развеяло опасений Израиля.

Иран утверждает, что спутник предназначен для научных исследований, включая радиационный и экологический мониторинг для сельскохозяйственных целей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK