Россию готовятся вывести из состава ПАСЕ

Россию готовятся вывести из состава ПАСЕ

В ближайшие дни страны-члены ПАСЕ обсудят инициативу о лишении делегации РФ ее полномочий в организации в связи с ситуацией вокруг Крыма. В том, что это необходимо сделать убеждена глава Ассамблеи Анн Брассер.

Весенняя сессия ПАСЕ откроется в понедельник, 7 апреля, в Страсбурге.
С инициативами выступили парламентарии из Великобритании, который предложил полностью лишить Россию полномочий до конца года, и из Дании, который предлагает лишить делегацию права голоса на сессию.

Ранее глава делегации России Алексей Пушков заявил, что российские парламентарии покинут заседание ПАСЕ, если встанет вопрос о голосовании по полномочиям России.

Госдума 1 апреля приняла заявление по ситуации в ПАСЕ, в котором предостерегает от лишения РФ полномочий и разрыва межпарламентского диалога с Москвой.

"Это не парламенты Великобритании и Дании выдвинули данные предложения — это парламентские группы, более 50 (парламентариев) из нескольких стран и нескольких политических групп в Ассамблеи", — сказала Брассер в интервью РИА Новости.

"Каждая страна Совета Европы должна уважать территориальную целостность других стран-членов — это основной принцип нашей организации", — подчеркнула она.

Брассер пояснила, что "в соответствии с Правилами процедур (ПАСЕ), если группа из более чем 50 парламентариев оспаривают полномочия национальной делегации, должна пройти дискуссия (по этому вопросу)".

"(Есть) три возможности: либо подтвердить полномочия российской делегации; либо их аннулировать; либо начать процесс приостановки определенных прав участия или представительства делегации", — сказала она.

Ассамблея будет голосовать по резолюции простым большинством голосов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK