ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Российские танки в сирийской Латакии

Россия разместила около полутора десятков танков на сирийском аэродроме в Латакии, одном из последних оплотов президента Башара Асада. Об этом сообщает американская разведка, при этом окончательная цель дислокации тяжелой военной техники в Сирии остается доподлинно неизвестной.

Так, по данным американцев, среди прочих в Латакии размещены 7 российских танков Т-90, кроме которых там же находится артиллерия, цель которой – защита расквартированных в этом городе российских военных.

К слову, совершенно случайно заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" Алексей Жарич сообщил, что модификация этого танка Т-90МС прошла полный цикл испытаний "в одной из арабских стран". Однако, как пишет РИА "Новости", отказался уточнить, о какой именно стране идет речь.

Напомним, что агентство Reuters сообщало о 200 морских пехотинцах, которых российское военное командование разместило в области аэродрома, а также что Россия переправила уже два грузовых рейса "гуманитарной помощи" сирийскому режиму.

В то же время сирийский посол в России Риад Хаддад в интервью агентству ТАСС заявил, что любые сообщения о российских военных в Сирии – это ложь.

"Мы уже 30-40 лет сотрудничаем с РФ в самых различных областях, в том числе – и в военной сфере. Да, мы получаем оружие, военную технику, но это делается в соответствии с соглашениями, подписанными нашими государствами", - сказал Хаддад, обвинив США в распространении лживых данных о позициях русских в Сирии.

Любопытно, что ранее глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил наличие военнослужащих армии РФ на подконтрольных Асаду сирийских территориях.

"Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице "ИГИЛ" и прочих экстремистских группировок", - пояснил министр.

Отметим, что наращивание военной силы в охваченной гражданской войной Сирии – очередной камень преткновения между Кремлем и Вашингтоном, который в этом поддержали и страны Персидского залива. Тем не менее, Москва заявила, что продолжит поставлять Асаду оружие, так как это не нарушает норм международного права.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK