Россия вооружает Аргентину бомбардировщиками

Россия готовится к сдаче в аренду Аргентине 12 дальних бомбардировщиков Су-24. В Великобритании опасаются, что этот шаг может быть направлен на то, чтобы помочь Аргентине забрать себе Фолклендские острова.

Аргентина уже давно настаивает на том, что Фолклендские острова являются ее территорией и должны контролироваться Буэнос-Айресом, а не Лондоном. Еще в 1982 году Великобритания установила контроль над островами во время 74-дневной войны.

Сокращение оборонных расходов в последние годы в Великобритании делает Фолклендские острова уязвимыми для атак со стороны Аргентины, в случае если Россия начнет вооружать ее.

Российские политики и прокремлевские СМИ давно приняли сторону Аргентины в споре за Фолклендские острова, как обычно критикуя "колониальную оккупацию" островов со стороны Великобритании. В свою очередь, правительство Аргентины первым поддержало захват украинского Крыма Россией.

Великобритания заявила, что вложит 265 миллионов долларов в поддержание обороноспособности Фолклендских островов в течение ближайших 10 лет. Однако, представитель Министерства обороны Великобритании отметил, что Аргентина получит российские бомбардировщики гораздо раньше, чем произойдут какие-либо изменения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK