Россия не покажет "черный список" европейцев

Россия не покажет "черный список" европейцев

"Черный список" в отношении представителей стран Европейского союза Россия разглашать публично не планирует. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

"У нас есть такой список, и о нем знают в Евросоюзе, - отметил он. - Единственное, что мы, исходя из принципа защиты персональных данных, не развешиваем его на каждых углах, как это делают европейские и американские партнеры".

По словам дипломата, в список, запрещающий въезд на территорию России, входит сопоставимое число людей по сравнению с перечнем Евросоюза, в который попали российские представители.

"Не могу сказать, что у нас чисто зеркальный список, но в него включены лица, которые лично работали и работают над срывом и развалом отношений между Россией и Евросоюзом, - уточнил Мешков. - Случаи, когда этот список применялся, уже были, также как и были случаи, когда какие-то лица из этого перечня были вычеркнуты и была восстановлена возможность их поездок в Россию".

Прокомментировал Мешков и вопрос санкций, заметив, что их снятию мешает не большинство, а активное меньшинство стран Евросоюза. "Не мы вводили санкции, и не нам с этим вопросом разбираться, - заметил он. - Мяч был и остается на стороне Евросоюза". "При этом я бы не сказал, что большинство стран Евросоюза выступает за санкции, я бы сказал, что агрессивное меньшинство стран мешает процессу снятия санкций", - подчеркнул дипломат.

"Совершенно очевидно, что наши европейские коллеги, говоря о санкциях и о том, что Россия чего-то должна или чего-то не делает в плане содействия урегулированию украинского кризиса, глядят в кривое зеркало, - считает замглавы МИД РФ. - Нет ни одной страны, которая сделала больше чем Россия для того, чтобы помочь найти точки соприкосновения между конфликтующими украинскими сторонами".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK