Россия блокировала резолюцию о борьбе с контрабандой людей

Россия блокировала резолюцию о борьбе с контрабандой людей

Попытка европейских государств получить мандат Совета Безопасности ООН для военной операции против контрабандистов людей в Средиземном море была блокирована Россией.

Европейцы, на основании части VII Устава ООН, просили предоставить им право на инспекцию и конфискацию судов в международных водах, на которых осуществляется перевозка нелегальных мигрантов в Европу.

Россия аргументирует свои действия последствиями принятия резолюции ООН по Ливии в 2011 году. Резолюция основывалась также на части VII Устава и ее целью была "защита гражданских лиц в Ливии", но на деле она проложила путь военной интервенции Запада в Ливии.

Российский посланник в ООН Виталий Чуркин заявил: "Вы не можете воспользоваться этой ситуацией и принять резолюцию, которая может позволить, я знаю, ядерную бомбардировку Средиземного моря".

Западные дипломаты говорят, что в кулуарах продолжается обсуждение резолюции, и выражают надежду на то, что она будет принята до начала Генассамблеи ООН, намеченной на конец месяца.

Чуркин заявил, что необходима резолюция, которая не установит прецедент по применению военной силы под прикрытием защиты прав человека. Он сказал: "Необходимо, чтобы всем было ясно, что мы не авторизуем разрешение делать все, что угодно".

Проект резолюции, заблокированный Россией, предусматривает мандат европейским силам на инспекцию и конфискацию кораблей, на которых осуществляется контрабанда людей – без разрешения государства, под флагом которого идет корабль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK