Революция в школьном питании: Без жареного и сладкого

Революция в школьном питании: Без жареного и сладкого

Министерство просвещения начинает революцию в сфере школьного питания. Уже в самое ближайшее время на территории учебных заведений будет запрещена запрещается продажа так называемой "нездоровой пищи". Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, «нездоровой» буде считаться жирная жареная еда, жирная выпечка, обработанная пища с содержанием фосфатов и нитратов (к примеру сосиски), еда с высоким содержанием сахара как-то различные сладости, пирожные, печенье, рогалики, вафли, конфеты и тому подобное. Минздрав не возражает против продажи сэндвичей с яйцами, сыром с содержанием жира до 9%, хумусом до 9% жирности, тхиной, тунцом, авокадо, арахисовым маслом без сахара. Приветствуется продажа свежих фруктовых и овощных салатов, йогуртов до 3% жирности, хлопьев с высоким содержанием пищевых волокон, вареных овощей, определенных видов мяса и рыбы (но не жареных). Что касается напитков, то будут полностью запрещены к продаже сладкие напитки, соки, диетические напитки, молотый фруктовый лед ("барад") и энергетические напитки.

На завтрак в Минздраве рекомендуют ребенку кусок хлеба из цельной пшеницы, чем-нибудь намазанный, например, мягким сыром или хумусом с яйцом и с зеленью, или хлопья без сахара с молоком или йогуртом.

С собой в школу рекомендуется брать два куска хлеба из цельной пшеницы с тунцом и огурцом, или с омлетом и мягким сыром. А также какой-нибудь фрукт по сезону и воду.

На обед в школу ребенку следует давать кусок хлеба из цельной пшеницы и блюдо с высоким содержанием белка, например, кусочки говядины, куриное филе или шницель, приготовленные в духовке или на гриле, ореховая паста или сваренное вкрутую яйцо. Целые или порезанные на салат овощи, фрукты по сезону.

Новые правила будут поданы уже в ближайшее время на утверждение комиссии Кнессета по просвещению, после чего будет запрещена продажа пищи, попадающей под определение «нездоровой». Вместе с этим, санкции в размере 6.000 шекелей за одни сутки будут введены только со следующего учебного года, чтобы обеспечить переходной период.

Почти 200 тысяч школьников получают обед, субсидированный Министерством просвещения, в основном это имеет место в школах, расположенных в «слабых» населенных пунктах. Еще десятки тысяч детей получают обеды, субсидированные местными властями. В среднем, стоимость обеда школьника составляет 8-12.50 шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK