Республиканцы исключили Ильхан Омар из комитета Палаты представителей США | Фото: rnbo.gov.ua

Республиканцы исключили Ильхан Омар из комитета Палаты представителей США

Как и обещал спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, Палата представителей США в четверг исключила демократку Ильхан Омар из Комитета по иностранным делам за антисемитские высказывания.

Палата представителей проголосовала 218–211 по партийному принципу за исключение Омар из Комитета по иностранным делам, а республиканцы сослались даже на замечания 2019 года, за которые депутат позже принесла свои извинения. 

Омар, приехавшая в Соединенные Штаты в качестве беженки из Сомали, являлась единственным членом Конгресса африканского происхождения и одной из немногих женщин-мусульманок в Палате представителей. Она должна была стать главным демократом в подкомитете Африки комиссии по иностранным делам.

Вскоре после голосования лидер демократов в Палате представителей Хаким Джеффрис предпринял ответный шаг, заявив, что намерен назначить Омар на место в Бюджетном комитете, “где она будет защищать демократические ценности от правого экстремизма”.

За несколько минут до голосования Омар сказала: “Мое лидерство и голос не уменьшатся, если меня не будет в этом комитете, мой голос станет громче и сильнее”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK