Реплика Саркози о Нетаниягу не изменит политику Франции

МИД Франции называет слухами приписываемые президенту Николя Саркози нелестные высказывания о премьер-министре Израиля и утверждает, что они не отразятся на французском влиянии в процессе ближневосточного урегулирования.

В минувшие понедельник и вторник СМИ опубликовали несколько цитат Саркози и президента США Барака Обамы, которые журналисты якобы подслушали во время переговоров двух лидеров в кулуарах саммита "большой 20-ки" в Каннах. Из-за ошибки организаторов репортеры слышали беседу на высшем уровне через аппараты с синхронным переводом, которые им раздали до объявленной после переговоров пресс-конференции.

Саркози якобы назвал Биньямина Нетаниягу лжецом. Американский президент ему ответил на это, что ему "каждый день приходится иметь дело" с израильским премьером. Обама также просил Саркози повлиять на палестинцев, чтобы они "притормозили" с заявкой на вступление в ООН и его агентства.

"Я в курсе слухов об этом, нужно посмотреть, в чем дело заключается - все это аудиооборудование, микрофоны. Признаюсь, что я ничего не могу сказать и не хочу высказываться по этому вопросу, поскольку речь идет о слухах", - заявил пресс-секретарь МИДа Франции Бернар Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что это не должно сказаться на влиянии Франции в ближневосточных делах. "Я не думаю, что это заставит нас замедлить работу по вопросу израильско-палестинского урегулирования. Мы будем делать все возможное, чтобы диалог возобновился", - сказал представитель МИДа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK