Репатриантам от 70 до 80 лет выделят новое пособие

Репатриантам от 70 до 80 лет выделят новое пособие

Министр алии и абсорбции Софа Ландвер (НДИ) и министр социального обеспечения Меир Коэн ("Еш атид") приняли совместное решение в рамках программы по борьбе с бедностью выделить 12 миллионов шекелей на специальное ежемесячное пособие пожилым репатриантам, живущим только на пособие по старости от Службы Национального страхования и снимающим жильё на частном рынке.

Софа Ландвер: "Мы должны помочь этим людям сегодня! Тем, кому сегодня от 70 до 80 лет, и кто фактически живет за чертой бедности. Другой возможности у нас может уже не быть!"

Меир Коэн: "Мы начинаем сегодня реализацию проекта помощи пожилым репатриантам, живущим за чертой бедности. В рамках этого проекта мы выделили 12 миллионов шекелей, что позволит получить таким семьям ежемесячно специальное денежное пособие".

Сегодня, 2 апреля 2014 года, начинается акция по поддержке репатриантов, живущих за чертой бедности.

Инициатором этой акции стала министр алии и абсорбции Софа Ландвер. Она обратилась к министру соцобеспечения Меиру Коэну с предложением оказать помощь тем репатриантам, кто находится в стране не более 15 лет и живет сегодня исключительно на пособие по старости от Битуах леуми. Людей этих (возрастная группа 70-80 лет) так или иначе коснулась Вторая мировая война и Катастрофа. Все они приехали в Израиль уже не в трудовом возрасте и сегодня оказались практически за чертой бедности.

Критерии, по которым будет определяться право семьи репатриантов/одиночек - на получение ежемесячного пособия в размере 200 шекелей:

1) репатрианты, приехавшие в Израиль, начиная с 1999 года;

2) возрастная группа - от 70 до 80 лет;

3) единственный источник дохода – пособие по старости от Битуах леуми и социальная надбавка ("кицват зикна" и "ашламат ахнаса"), и пособие на съём от министерства строительства;

4) пара или одиночка проживают на съемном жилье;

5) пара или одиночка стоят в очереди министерства алии и абсорбции на получение социального жилья.

Министерство алии и абсорбции обращается именно к этим репатриантам с просьбой прийти в отделения министерства по месту жительства уже в ближайшую среду, 2 апреля 2014 года для записи у сотрудников министерства и уточнения необходимых личных данных. При себе иметь: теудат зеут, теудат оле и документ о действующем банковском счете (это может быть либо чековая книжка, либо бланк, заполненный в отделении банка).


Сотрудники министерства алии и абсорбции помогут заполнить необходимые документы для проверки вашего права на это пособие.

Важно: те, кто не сможет прийти в ближайшие дни, не должен спешить и огорчаться: право на это пособие распространяется и ретроактивно, начиная со 2 апреля 2014 – даты начала акции и в течение ближайших трех месяцев.

Первые переводы денег могут быть сделаны непосредственно на счет репатриантов, а далее будет предоставлена специальная магнитная карточка. Министерство абсорбции объявит дополнительно о том, когда и куда необходимо будет прийти для получения магнитной карточки.

Еще раз уточняем: данное пособие распространяется только на семьи или одиноких репатриантов, которые находятся в стране до 15 лет, относятся к возрастной группе - 70-79 лет и получают пособие по старости.

Именно эти люди, кто приехал в страну в нетрудоспособном возрасте нуждаются сегодня в нашей помощи. Значительная часть новых репатриантов в той или иной степени получают дополнительную поддержку: ветераны и блокадники;

ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; люди, пережившие Катастрофу, которые либо получают ежемесячную ренту, либо получили единоразовую компенсацию; кто-то из репатриантов получает уже пенсию из страны исхода; часть пожилых рептариантов получает дополнительные средства на съем жилья в рамках программы долгосрочного съёма; кто-то живет в хостелях или "микбацей диюр".

- Мы обязаны помочь сегодня в первую очередь тем, кто не входит ни в одну из этих групп населения. Этих пожилых репатриантов необходимо поддержать материально, а не кормить бесплатными обедами. А репатрианты самостоятельно примут решение, как и на какие цели потратить это специальное пособие." – убеждена министр Софа Ландвер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK