Рекомендации не летать за рубеж могут действовать до 2021 г.

Рекомендации не летать за рубеж могут действовать до 2021 г.

Представители израильских авиакомпаний шокированы предупреждением министерства здравоохранения об опасности полетов по любым направлениям в связи с распространением коронавируса.

Министерство здравоохранения Израиля призвало израильтян в среду, 26 февраля, не летать за границу из-за вспышки коронавируса, сообщает Haaretz. Минздрав призвал граждан "пересмотреть необходимость полетов за границу в целом, помимо обязательной изоляции по возвращении из конкретных стран".

"Оценка ситуации показывает высокую вероятность того, что эта болезнь распространилась в других регионах Европы и многих других местах в мире", - отметили в министерстве, добавив, что "поездки на конференции и другие международные собрания, включая поездки на религиозные мероприятия, где встречаются люди из многих стран, также должны быть пересмотрены.

Кроме того, следует избегать проведения международных конференций в Израиле, сообщают в министерстве.

"На фоне глобальной вспышки коронавируса, которым заражены более 80 000 человек во всем мире, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поручил правительству открыть возможность объявления национальной ситуации.

Всех израильтян, возвращающихся из Гонконга, Макао, Сингапура, Таиланда, Южной Кореи и Японии, просят оставаться в изоляции дома и отчитываться перед министерством.

Представители авиакомпаний заявили корреспонденту 12-го канала израильского ТВ: “Это - драматическое решение о принятии которого нас никто не предупредил. Сразу ясно, что речь идет о новом, тяжелейшем ударе по всей индустрии”.

Представители авиакомпаний заявили, что “совершенно потрясены” новыми директивами и “все еще переваривают” новость. Они также отметили, что уже несут прямые убытки от коронавируса, исчисляются десятками миллионов долларов и что им уже пришлось прибегнуть к сокращениям персонала. Решение министерства здравоохранения еще более ухудшает эту ситуацию.

Ранее министерство здравоохранения издало директиву, в которой однозначно говорится: “Если вы реально не должны лететь - не летите”. В интервью телеканалу генеральный директор министерства здравоохранения Моше Бар Симан Тов сказал, что речь идет о “драматическом решение” и подчеркнул: “Мы предпочитаем преувеличить и и подготовиться на возможно более высоком уровне с тем, чтобы как можно более отдалить момент распространения коронавируса в стране”.

Бар Симан Тов отказался назвать сроки окончания действия этой директивы: “Надо разобраться с уровнем смертности, это что-то, что никто не знает. Некоторые говорят о неделях, некоторые - о месяцах, и некоторые - о начале 2021 года”.

Бар Симан Тов, однако подчеркнул, что речь не идет о тотальном запрете: “Мы не говорим - вообще не летайте. Мы говорим - обдумайте необходимость полета”.

Министерство здравоохранения также рекомендовало не посещать международные конференции в Израиле и за рубежом, а также отказаться от посещения международных религиозных мероприятий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK