Реформы Си Цзиньпина: в Китай пришли перемены

Реформы Си Цзиньпина: в Китай пришли перемены

В августе этого года в Китае было принято решение “увеличить долю людей со средним достатком и поднять доходы малообеспеченного населения”. В тот момент никто не понял, что может произойти, но люди не бедные вздрогнули. Чуть погодя им, правда, разъяснили, что конкретно имелось в виду. Мол, это не значит, что у богатых все отберут в пользу бедных. Но…

Первой жертвой радикальных изменений стал, как вы помните, владелец сервиса Alibaba, китайский миллиардер Джек Ма. Собравшись было продать часть своего  детища, а именно, Ant Group на аукционе с предположительной выручкой в 30 млрд долларов, за несколько дней до торгов Ма неосторожно высказался о банках Китая, а также о финансовых учреждениях государства. Реакция была незамедлительной. Торги не состоялись, а Ма вообще пропал из вида. Стоит отметить, что сразу после того, как владелец Alibaba впал в немилость, словно снежный ком, проблемы появились у всей китайской интернет-торговли. 

Сегодня “реформы” задели даже сферу образования и культуру. Детям запретили играть в компьютерные игры более 3 часов в неделю. Играть можно только по выходным - с пятницы по воскресенье, а во все игрушки встроили программу определения лиц.

Зато в школах ввели изучение “Мысли Председателя Си Цзиньпина”, ранее этот произведение было включено в предмет изучения наряду с уставом Компартии и Конституцией Китая.

Дальше больше. Шоу-бизнес тоже не остался в стороне. Известная китайская актриса Джэн Шуан получила фантастический штраф в 50 млн долларов. И, словно по волшебству, все фильмы и телешоу с ее участием пропали со всех экранов и платформ. 

Ма и Шуан вовсе не единственные пострадавшие “с деньгами”. Таких удачливых и современных предпринимателей и артистов на сегодня уже много. Кроме того, с экранов убрали всех “женоподобных мужчин”, мегазвездам урезали зарплаты, запрещено голосование в шоу, а также публикация рейтингов. И у властей Китая есть ответ: “Все это - вредный контент и тлетворное влияние Запада”.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK