Референдум в Литве провалился из-за низкой явки

Референдум в Литве провалился из-за низкой явки

В Литве провалился референдум о запрете на продажу земли иностранцам. Это произошло из-за низкой явки избирателей, сообщает Delh.lt.

В плебисците, прошедшем в воскресенье, 29 июня, приняли участие всего 15 процентов избирателей. Большинство из них (около 70 процентов) поддержали запрет. Тем не менее явка оказалась слишком низкой. Для того чтобы референдум состоялся, должны проголосовать не меньше половины избирателей.

ЦИК Литвы констатировал, что граждан, проголосовавших за запрет, оказалось меньше, чем инициаторов референдума (всего около 300 тысяч человек).

На всенародное обсуждение были вынесены поправки в конституцию, запрещающие продавать землю иностранным гражданам и юридическим лицам. Организаторы плебисцита были уверены, что таким образом они обеспечивают сохранение целостности Литвы и защищают интересы местных фермеров. Провал, как отмечает портал, они объясняют тем, что голосование проводилось в неподходящее время - многие люди находятся в летних отпусках или проводят выходные вне дома.

Запрет на продажу земли иностранцам действует в Литве. Но с середины 2014 года он утрачивает силу. Поэтому на референдуме предполагалось продлить срок действия этих ограничений.

Инициативу о проведении плебисцита в апреле этого года поддержал литовский парламент. Критики этой идеи, со своей стороны, заявляли, что она противоречит обязательствам Литвы как члена Евросоюза, поскольку подразумевает запрет на продажу земельных участков гражданам государств Европейского союза.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK