Реалии за покупкой Израилем германских кораблей: ВМС слабеет

Торжественное подписание контракта о покупке Израилем четырех кораблей типа MEKO K130 ознаменовало собой завершение десятилетней саги попыток обновления ВМС Израиля.

Речь идет о супер-современных патрульных кораблях, оснащенных гигантским радаром, вертолетом S-70 и ракетами Барак-8.

Покупка кораблей является частью государственной программы охраны побережья Израиля, офшорных газовых месторождений и израильской эксклюзивной морской экономической зоны.

Стоимость контракта - 430 миллионов евро, из которых 115 миллионов - треть будет покрыто за счет специального гранта германского правительства. Германия также обязуется купить различных израильских продуктов и услуг на сумму 700 миллионов шекелей. Корабли станут самым дорогостоящим образцом оружия, стоящим на вооружении ЦАХАЛа.

Немцам контракт выгоден потому, что дает крупный заказ верфям в Киле. На тех же верфях строятся по израильскому заказу подводные лодки Dolphin. Пикантной особенностью сделки является тот факт, что верфями владеют нефтяные олигархи из стран Персидского залива.

Реалии за покупкой таковы – ВМС давно нуждаются в обновлении. Самыми современными кораблями в распоряжении ВМС являются патрульные катера типа Саар-5. Их средний возраст составляет 20 лет. Решение об обновлении флота было принято более 10 лет назад. С этой целью был составлен план, рассчитанный на несколько лет. План пришлось отменить - после того как Lockheed Martin, чьи корабли собирались купить, аннулировал собственную программу строительства.

За этим последовал продолжительный период метаний в министерстве обороны. Сначала собирались купить гиганты водоизмещения 2 тысячи тонн. После этого решили купить корабли водоизмещением 1300 тонн – как Саар-5, но затем решили, что для выполнения поставленных задач более подходят корабли, схожие по своим характеристикам с Саар-4. Таким образом, одна из малоизвестных частей этой истории – флот стареет, и после того, как Саар-5 будут списаны, мощь ВМС ослабнет, потому что никто не говорит о программе их замены.

Более того, до того, как контракт был подписан контракт, Израиль сумел свести с ума судостроителей по всему миру. Серьезно рассматривались перспективы строительства кораблей на верфях Hyundai в Южной Корее. Также изучались возможности строительства кораблей на израильских верфях по германским чертежам и с германской технической помощью.

Наконец, два года назад было принято решение о том, что корабли построят на верфях в Киле. Но в последний момент Израиль стал выдвигать все новые и новые требования по увеличению объема германского гранта и изменению условий оплаты. Немцы пришли в бешенство, и под предлогом того, что "мирный процесс" с палестинцами зашел в тупик заморозили проект. Шесть месяцев назад переговоры по проекту были возобновлены, но вся эта история не прибавила симпатии к Израилю среди немецких функционеров, которые чувствует, что Израиль подверг их "шантажу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK