Реакция израильских политиков на решение ЕС о маркировке

Реакция израильских политиков на решение ЕС о маркировке

Ведущие израильские политики как правого, так и левого фронтов отреагировали на сообщения о принятии Европейской комиссией решения об обязательной маркировке израильских товаров, произведенных в еврейских поселениях "на территориях, оккупированных с 1967 года".

Министр юстиции Айелет Шакед назвала это решение антиизраильским и антиеврейским, заверив в том, что собирается обжаловать это решение в международных судебных инстанциях.

"Европейское лицемерие и ненависть к Израилю пересекли все границы. Интересно, что они не маркируют товары из Восточной Сахары или северной части Кипра", - сказала она.

В своем микроблоге Twitter прокомментировал и лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид: "Евреев режут прямо на улицах, а ЕС идет на поводу у BDS (антиизраильское движение Boycott, Divestment and Sanctions – ред.). Это решение дискриминирует Израиль и поощряет терроризм".

Представитель "Сионистского лагеря" Ицик Шмули назвал решение Евросоюза "глупым, вредным и бесполезным" и "пятном на лбу Европы". Он подметил, что жителям даже крупных европейских городов, к примеру Гамбурга или Копенгагена, не особо понятно, где начинает и где заканчивается "зеленая линия", поэтому в итоге это решение, все равно, ведет к бойкоту всего Израиля.

"К сожалению, Европа решила позорно помочь тем, кто ведет кампанию антиизриальского бойкота, кем двигает цель стереть Израиль с карт и не способствовать миру", - добавил Шмули.

На этом фоне несколько выбивается из колеи замечание Иссауи Фариджа из "Мереца", который похвалил принятие этого нововведения. "Правильное решение, которое в целом позволит израильской экономике избавиться от бесполезного багажа в виде поселений"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK