Реакция Яалона и Эрдана на антиизраильские заявления Госдепа

Реакция Яалона и Эрдана на антиизраильские заявления Госдепа

Два израильских министра высочайшего ранга – обороны и общественной безопасности – отреагировали за сообщения пресс-секретаря Государственного департамента Джона Кирби – глашатая внешней политики президента США Обамы – о том, что реакция израильских спецслужб на арабские теракты является чрезмерной.

Так, глава израильского минобороны Моше Яалон в сегодняшнем интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ раскритиковал "концепцию конфликта", как ее подают в Госдепе.

"Однажды они сказали, что из-за этого конфликта Ближний Восток взорвется. Это глупо. Того, кто это сказал, сегодня игнорируют. Вот уже в течение шести лет Аббас избегает переговоров. Они хотят сказать, что обе стороны виноваты в равной степени? Что ж, хорошо. Это нас не пугает", - сказал он.

"Они обвиняют нас в чрезмерном использовании силы? Если кто-то берет нож и его убивают, можно ли это назвать чрезмерным использованием силы? О чем мы вообще говорим? Я встречался с американскими генералами и генералами со всего мира, которые оценили наши высочайшие стандарты", - добавил Яалон.

С ним выразил солидарность и глава министерства внутренней безопасности Гилад Эрдан.

"Государственный департамент США настроен традиционно враждебно к Израилю", - так прокомментировал заявление пресс-секретаря Госдепа израильский министр.

Он также отметил, что израильскому премьер-министру не следует встречаться с главой ПА Аббасом, если это будет педалироваться главой Госдепа Керри.

"Мы бы очень хотели, чтобы переговоры с палестинцами возобновились, но состоянием на прошедшую ночь всем гражданам Израиля – и правым, и левым – совершенно ясно, что Аббас должен уйти. Единственный шанс для мира – это, вероятно, установление нового руководства в ПА", - сказал Эрдан.

Спустя несколько минут после публикации этих сообщений, в канцелярии премьер-министра Израиля запретили членам правительства усугублять отношения между Иерусалимом и Вашингтоном и напомнили Яалону и Эрдану, что они были назначены на свои должности, в том числе, и для снижения критики американских властей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK