Разлад отношений Израиля и Турции – это спектакль?

Халед Машаль посетил Турцию в 2006 году по предложению Израиля с тем, чтобы государство могло передать сообщения непосредственно главе Политбюро ХАМАСа. Об этом бывший заместитель премьер-министра Абдуллатиф Шенер рассказал газете "Заман" в интервью, которое он дал в воскресенье.

Шенер подчеркнул, что отношения между двумя странами – Израилем и Турцией – и по сей день не столь напряженные, как кажется, и что общественные обмены "оплеухами" были хорошо скоординированы и делались по "взаимному согласию", потому что они служат интересам обеих стран.

Шенер, который вышел из правящей партии Турции с целью создания собственного политического движения, заявил, что визит Машаля планировался "по просьбе израильского правительства".

"Официальное приглашение было передано Машалю после заключения тайного соглашения между Турцией и Израилем. Я точно знаю, что визит был организован по просьбе израильтян", - сказал турецкий политик.

При этом визит лидера ХАМАСа в Турцию вызвал возмущение со стороны израильских чиновников, и многие рассматривали его как решающий поворотный момент в отношениях между двумя государствами, которые были до этого относительно дружественными. Отношения еще более ухудшились после того, как девять турецких граждан были убиты израильским спецназом в ходе рейда судна Mavi Marmara, пытавшегося прорвать блокаду сектора Газы в 2010 году.

Но, как утверждает Шенер, претензии израильтян по поводу визита Машаля были на самом деле пиар-акцией, предназначенной для того, чтобы создать впечатление, что Турция ужесточает свою позицию по отношению к еврейскому государству, как восходящая держава на Ближнем Востоке и во всем мире.

"Данный вопрос обсуждался на заседании Кабинета министров, - рассказал Шенер. - Израиль приветствовал данный визит, поскольку ХАМАС захватил власть в секторе Газа, а Машаль является одним из самых сильных лидеров в этой организации".

Израиль не мог напрямую связаться с ХАМАСом, поскольку рассматривает его как террористическую группировку, пояснил Шенер. "Наши контакты с ХАМАСом были пригодны для планов Израиля, потому что таким образом он мог передать свои требования через Турцию".

В то время президент Турции Абдулла Гюль заявил, что Турция вызвала Машаля в целях оказания содействия палестино-израильскому мирному сосуществованию.

Шенер пояснил, что, когда посол Израиля критиковал Турцию за визит лидера ХАМАСа, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил министру иностранных дел Израиля (в то время им была Ципи Ливни) и попросил ее прекратить критику.

"Мы договорились с вами о прибытии Машаля. Сообщите своему послу, чтобы он прекратил комментарии, тех, что уже прозвучали, вполне достаточно", - цитирует Шенер слова Эрдогана.

Таким образом, сказал он, антиизраильские настроения в турецком правительстве по большей части были ложными и специально подстроенными. "Большинство шагов были предприняты со взаимного согласия, чтобы помочь друг другу. Израиль дал Турции возможность открыто раскритиковать израильтян, в то время как Турция тайно сделала некоторые существенные уступки для Израиля", - заявил Шенер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK