Расследование войны в Газе разрывает ЦАХАЛ изнутри

Расследование войны в Газе разрывает ЦАХАЛ изнутри

Расследование "военных преступлений" якобы совершенных в ходе операции "Нерушимая Скала" привело к беспрецедентому противостоянию и разрывает израильскую армию изнутри, сообщает Jerusalem Post.

В центре конфликта - расследование событий так называемой "черной пятницы" 1 августа и применение "протокола Ганнибал" после похищения лейтенанта Гивати Адара Гольдина.

Протокол Ганнибал предусматривает массированное использование пехоты, артиллерии и ВВС на обширной территории в районе предполагаемого похищения.

Существуют обвинения в том, что в ходе атаки 1 августа ЦАХАЛ убил от 30 до 70 гражданских лиц (убиты 70 палестинцев, но сколько из них были гражданскими лицами остается предметом ожесточенных дебатов). Внутренняя война в ЦАХАЛе началась в сентябре по вопросу о том, следует ли отдавать под суд тех солдат, которые участвовали в этой операции началась в конце сентября и вынудила нескольких военнослужащих Гивати дать интервью прессе, в которых они описали свои акции в этот день.

Полковник Офер Винтер, его офицеры и солдаты громко и ясно заявляют - они делали свою работу и рисковали жизнями, в соответствии с директивами Генерального штаба.

Предполагается, что юридическое управление ЦАХАЛа намерено принести этих людей в качестве символической жертвы - с тем, чтобы спасти государство от делегитимизации.

Положение резко обострилось после того, как Едиот Ахранот на прошлой неделе опубликовал секретные записи переговоров Гивати в этот роковой день. Немедленно после этого военные адвокаты юридического управления заявили, что открывают криминальное расследование.

Анонимные комментаторы, предположительно из Гивати, заявили, что они не позволят превратить солдат бригады в "Налог Шабаса". Имеется ввиду намерение военных адвокатов пожертвовать несколькими солдатами просто ради того, чтобы удовлетворить международное общественное мнение (данная практика символизируется международным расследованием войны в Газе во главе с Шабасом). В ходе последней войны были убиты более 2 тысяч палестинцев, из них , предположительно, 50-80% - гражданские.

Утечка записи радиопереговоров настолько необычна, что и министр обороны Моше Яалон и начальник Генштаба Бенни Ганц резко осудили ее и поклялись найти виновных - независимо от исхода расследования о правильности применения протокола Ганнибалла. При этом оба говорят, что полностью поддерживают солдат Гивати (не отменяя расследования и подчеркивая, что оно должно быть завершено "без всякого внешнего давления").

Внутри армии есть две противоположных точки зрения на происходящее. Те, кто поддерживают Гивати, говорят, что если нет уверенности в том, что не будут выдвинуты обвинения в военных преступлениях, никакого расследования вообще нельзя начинать, поскольку оно разрушает доверие между солдатами одной из лучших бригад ЦАХАЛа и теми, кто командует ими из штабов.

Другие говорят, что даже если солдаты будут оправданы, и обвинения в военных преступлениях будут сняты, расследование совершенно необходимо. Оно продемонстрирует международному трибуналу в Гааге, насколько серьезен Израиль. С их точки зрения это также защитит конкретных солдат, против которых будет возбуждено дело, от преследования международного суда.

В конце концов, в каком направлении будут развиваться события, решит юридическое управление ЦАХАЛа во главе с генерал-майором Дани Эфрони.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK