Путин: пожизненное президентство – вредно для страны

Путин: пожизненное президентство – вредно для страны

Президент России Владимир Путин дал обширное интервью ИТАР-ТАСС.

Президент много говорил о геополитике, о своих друзьях, об экономических проблемах, о том "что рубль немножко ослабел" и об отмене программы "материнский капитал".

Последняя часть интервью, в которой Путин говорит о своем отношении к идее пожизненного президентства и о выборах 2018 года представляет наибольший интерес для вновь востребованной профессии "кремленологов":

" -А президентское кресло с вами навсегда?

- Нет. И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно. Есть сроки, отведенные Конституцией России. Считаю важным соблюдать требования, предусмотренные Основным законом. Видно будет, как сложится ситуация, но в любом случае срок моей работы ограничен Конституцией.
- Но она предполагает выдвижение в 2018 году.

- Допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение. Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Разве об этом сейчас надо думать? 2014 не закончился, а вы говорите про 2018. Столько времени впереди, сколько еще воды утечет…
В любом случае срок моей работы ограничен Конституцией

- И никаких потаенных желаний?

- Нет. Понимаете, я в таком состоянии и положении, что ничего затаенного…

- Настолько все утомило?

- Даже не в этом дело. Исхожу из реалий текущего дня, из среднесрочного прогноза. Мне нет смысла…

- Заглядывать за горизонт?

- …за что-то хвататься. Понимаете, уже нет смысла никакого.

- Все, о чем можно мечтать, есть?

- С точки зрения служения Отечеству. Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно. Есть Конституция, нужно действовать и жить в ее рамках. Да, существует возможность моего нового выдвижения. Будет ли она реализована, пока не знаю...".

Путин заявил, что понимает пагубность железного занавеса, и Россия ни в коем случае не пойдет по пути отгораживания от остального мира.

"И в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого за это заплатив. Практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем. И вокруг нас никто стенку не выстроит. Невозможно!", - заявил президент.

Путин также сказал, что современный мир взаимозависим, а значит, санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты могут иметь катастрофические последствия не только для России.

"Проблемы возникают, они есть и будут нарастать, ухудшая ситуацию, но не только у России, но и у наших партнеров, в том числе у нефте- и газодобывающих стран", - отметил российский президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK