Путин: Европа отдала свой суверенитет Америке

Главная проблема Европы - это то, что она отказалась самостоятельно отстаивать свои интересы, отдав часть суверенитета США. Об этом заявил президент России Владимир Путин в новом документальном фильме "Миропорядок", пишет ТАСС.

Он отметил, что в отношениях между государствами присутствуют интересы обеих сторон, для поддержания баланса которых необходимы общие "единообразно понимаемые и транспарентно применяемые" правила.

"Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще. Она от нее, по сути, отказалась. И передала часть своего суверенитета, может быть, одну из важнейших частей своего суверенитета, в блок", - подчеркнул российский лидер.

В то же время он отметил, что в том, чтобы участники военно-политических блоков передавали часть своего суверенитета наднациональным органам, нет ничего необычного. Но этот, на его взгляд, не та ситуация.

"Фокус в данном случае в том, что это не просто наднациональный орган, а по сути эта часть суверенитета отдана Европой даже не в НАТО, а лидеру НАТО - Соединенным Штатам", - уверен Путин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK